История школы

В селе Буткент до 1936 года светская школа функционировала в здании мечети. В этой школе учителями работали Шагабудин Кубинский, Мустафаев Узден. Обучение в школе шло на латинском языке. В 1936 году силами сельчан из саманного кирпича было построено новое здание начальной школы, которое состояло из четырех классных помещений и учительской. Первым директором Буткентской начальной школы был Шерифов Гасан из селения Зухрабкент. С 1942 года в Буткентской начальной школе работали Айдаева Абибат, Гаджимурадов Эфенди. С 1945 года директором школы стал Мехтиханов Эскендар. Он проработал на должности директора школы до 1989 года.

В послевоенные годы для ликвидации массовой безграмотности населения на ряду с обучением детей в школе проводилось и обучение грамоте взрослого населения. Вместе с Мехтихановым Э. и Айдаевой А. обучением детей занимался и Хаметов Шихверди.

С 1989 года и по сей день директором школы является Мехтиханов Эрзихан. Он является отличником народного образования Республики Дагестан.

Многие из учеников Буткентской начальной школы стали известными учеными, поэтами, учителями, руководителями организаций, государственными деятелями, бизнесменами.Хочу такой сайт

Буткентская школа действует уже 80 лет. Хоть по вселенским масштабам это, конечно мало, но для нас – это целая жизнь: десятки учеников, отучившихся в этих стенах, несколько поколений учителей, отдавших все свои силы и знания делу воспитания молодежи.

Выпускники Буткентской школы гордятся тем, что они получили азы грамоты именно в своей родной школе. На сегодняшний день бывшие ученики Буткентской начальной школы учатся в различных ВУЗах и СУЗах страны.

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(988)-468-39-86

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.